邓州市赵河元庄桥至大丁庄段河道治理工程评标结果公示
邓州市赵河元庄桥至大丁庄段河道治理工程评标结果公示
邓州市赵河元庄桥至大丁庄段河道治理工程开标会议于2018年6月21日9时在邓州市公共资源交易中心开标室准时召开。
一、招标项目名称及编号
项目名称:邓州市赵河元庄桥至大丁庄段河道治理工程
项目编号:DCZBHT-2018-384号
二、招标公告发布的媒介:
2018年5月24日在《中国招标投标公共服务平台》、《河南省政府采购网》、《河南省水利网》《全国公共资源交易平台(河南省﹒邓州市)》公开发布。
三、评标信息:
评标时间:2018年6月21日
评标地点:邓州市公共资源交易中心
评标专家:王强、司素杰、周建华、高飞、贾大多
四、评审结果
评标委员会按照招标文件要求对各投标人的投标文件认真评审,推荐中标候选人如下:
第一标段中标候选人公示情况: | |||||||||||||||||||
第一中标候选人 | 投标人名称 | 河南省日月建设工程管理有限责任公司 | 投标报价 | 62.9200万元 | |||||||||||||||
工期 | 参照业主与施工单位签订的合同工期 | 质量 | 合格 | ||||||||||||||||
企业业绩 | 南阳市白河中心城区段综合治理工程(一期) | ||||||||||||||||||
项目总监业绩 | 内乡县五小小桥至新医院段排洪渠工程 | ||||||||||||||||||
项目总监 | 姓名 | 有无在建工程 | 执业资 格等级 | 执业资格证书编号 | 安全生产考核合格证书编号 | ||||||||||||||
周文治 | 无 | / | JLG2007410485 | / | |||||||||||||||
第二中标候选人 | 投标人名称 | 河南信禹监理有限公司 | 投标报价 | 59.6800万元 | |||||||||||||||
工期 | 参照业主与施工单位签订的合同工期 | 质量 | 合格 | ||||||||||||||||
企业业绩 | 河南省邓州市湍河综合治理二期工程 | ||||||||||||||||||
项目负责人业绩 | 长垣县防汛除涝及水生态文明城市建设北区工程 | ||||||||||||||||||
项目负责人 | 姓名 | 有无在建工程 | 执业资格等级 | 执业资格证书编号 | 安全生产考核合格证书编号 | ||||||||||||||
王一 | 无 | / | JLZ2008240043 | / | |||||||||||||||
第三中标候选人 | 投标人名称 | 中瑞建园工程管理有限公司 | 投标报价 | 59.7240万元 | |||||||||||||||
工期 | 参照业主与施工单位签订的合同工期 | 质量 | 合格 | ||||||||||||||||
企业业绩 | 商丘市虬龙沟北惠民沟下~祝口桥段治理工程及东沙河桥梁建设工程 | ||||||||||||||||||
项目负责人业绩 | 新密市泽河重点山洪沟防洪治理工程 | ||||||||||||||||||
项目负责人 | 姓名 | 有无在建工程 | 执业资格等级 | 执业资格证书编号 | 安全生产考核合格证书编号 | ||||||||||||||
段东平 | 无 | / | JLG2005410389 | / | |||||||||||||||
二、被否决投标的原因及依据:无 | |||||||||||||||||||
序号 | 被否决的 投标人名称 | 原因及依据 | |||||||||||||||||
1 | 无 | 无 | |||||||||||||||||
三、中标候选人最终得分情况: | |||||||||||||||||||
| 投标人名称 | 最终得分 | |||||||||||||||||
1 | 河南省日月建设工程管理有限责任公司 | 89.58 | |||||||||||||||||
2 | 河南信禹监理有限公司 | 82.75 | |||||||||||||||||
3 | 中瑞建园工程管理有限公司 | 78.70 |
第二标段中标候选人公示情况: | ||||||||||||||||||||
第一中标候选人 | 投标人名称 | 河南中岳建设工程有限公司 | 投标报价 | 299.703976万元 | ||||||||||||||||
工期 | 240日历天 | 质量 | 合格 | |||||||||||||||||
企业业绩 | 淮阳县2017年第一批农村饮水安全巩固提升工程(第一期) 第十一标段 | |||||||||||||||||||
项目经理业绩 | / | |||||||||||||||||||
项目经理 | 姓名 | 有无在建工程 | 执业资 格等级 | 执业资格证书编号 | 安全生产考核合格证书编号 | |||||||||||||||
张洪杰 | 无 | 二级 | 豫241131449305 | 豫水安B(2014)01319 | ||||||||||||||||
第二中标候选人 | 投标人名称 | 河南泰安水利水电工程有限公司 | 投标报价 | 299.915568万元 | ||||||||||||||||
工期 | 240日历天 | 质量 | 合格 | |||||||||||||||||
企业业绩 | 邓州市中小河流治理重点县及水系连通项目夏集1项目区工程 | |||||||||||||||||||
项目经理业绩 | / | |||||||||||||||||||
项目经理 | 姓名 | 有无在建工程 | 执业资格等级 | 执业资格证书编号 | 安全生产考核合格证书编号 | |||||||||||||||
王冰锋 | 无 | 二级 | 豫241161696388 | 豫水安B(2016)00425 | ||||||||||||||||
第三中标候选人 | 投标人名称 | 平顶山市泓波涛水利水电工程有限公司 | 投标报价 | 299.980695万元 | ||||||||||||||||
工期 | 240日历天 | 质量 | 合格 | |||||||||||||||||
企业业绩 | 叶县石潭河疏浚治理工程 | |||||||||||||||||||
项目经理业绩 | / | |||||||||||||||||||
项目经理 | 姓名 | 有无在建工程 | 执业资格等级 | 执业资格证书编号 | 安全生产考核合格证书编号 | |||||||||||||||
王建国 | 无 | 二级 | 豫241141454911 | 豫水安B(2016)01460 | ||||||||||||||||
二、被否决投标的原因及依据: | ||||||||||||||||||||
序号 | 被否决的 投标人名称 | 原因及依据 | ||||||||||||||||||
1 | 无 | / | ||||||||||||||||||
三、中标候选人最终得分情况: | ||||||||||||||||||||
| 投标人名称 | 最终得分 | ||||||||||||||||||
1 | 河南中岳建设工程有限公司 | 82.46 | ||||||||||||||||||
2 | 河南泰安水利水电工程有限公司 | 73.09 | ||||||||||||||||||
3 | 平顶山市泓波涛水利水电工程有限公司 | 71.76 |
第三标段中标候选人公示情况: | ||||||||||||||||||||
第一中标候选人 | 投标人名称 | 邓州市水利工程建设有限责任公司 | 投标报价 | 313.245831万元 | ||||||||||||||||
工期 | 240日历天 | 质量 | 合格 | |||||||||||||||||
企业业绩 | 邓州市严陵河故事桥至小庄段河道治理工程施工及监理施工第一标段 | |||||||||||||||||||
项目经理业绩 | / | |||||||||||||||||||
项目经理 | 姓名 | 有无在建工程 | 执业资 格等级 | 执业资格证书编号 | 安全生产考核合格证书编号 | |||||||||||||||
王胜波 | 无 | 二级 | 豫241091571109 | 豫水安B(2018)00010 | ||||||||||||||||
第二中标候选人 | 投标人名称 | 河南长锦建设工程有限公司 | 投标报价 | 305.124421万元 | ||||||||||||||||
工期 | 240日历天 | 质量 | 合格 | |||||||||||||||||
企业业绩 | 隆化县伊逊河县城段、伊逊河支流北河段、伊逊河支流南河段河道及水环境综合整治工程 | |||||||||||||||||||
项目经理业绩 | / | |||||||||||||||||||
项目经理 | 姓名 | 有无在建工程 | 执业资格等级 | 执业资格证书编号 | 安全生产考核合格证书编号 | |||||||||||||||
丁光耀 | 无 | 二级 | 豫241151576453 | 豫水安B(2015)01291 | ||||||||||||||||
第三中标候选人 | 投标人名称 | 河南龙楷建设工程有限公司 | 投标报价 | 306.785577万元 | ||||||||||||||||
工期 | 240日历天 | 质量 | 合格 | |||||||||||||||||
企业业绩 | 新野县2016、2017年度农村饮水安全巩固提升工程施工第6标段 | |||||||||||||||||||
项目经理业绩 | / | |||||||||||||||||||
项目经理 | 姓名 | 有无在建工程 | 执业资格等级 | 执业资格证书编号 | 安全生产考核合格证书编号 | |||||||||||||||
李晓明 | 无 | 二级 | 豫241151605576 | 豫水安B(2017)00219 | ||||||||||||||||
二、被否决投标的原因及依据: | ||||||||||||||||||||
序号 | 被否决的 投标人名称 | 原因及依据 | ||||||||||||||||||
1 | 河南华安水利工程有限公司 | 原因:未按招标文件要求提供业绩网页截图; 依据:投标人2015年1月1日以来具有类似工程施工业绩至少1项(需提供网页版中标公示、中标通知书、施工合同,时间以合同签订日期为准) | ||||||||||||||||||
三、中标候选人最终得分情况: | ||||||||||||||||||||
| 投标人名称 | 最终得分 | ||||||||||||||||||
1 | 邓州市水利工程建设有限责任公司 | 80.02 | ||||||||||||||||||
2 | 河南长锦建设工程有限公司 | 75.83 | ||||||||||||||||||
3 | 河南龙楷建设工程有限公司 | 74.20 |
第四标段中标候选人公示情况: | ||||||||||||||||||||
第一中标候选人 | 投标人名称 | 河南亚都水利工程有限公司 | 投标报价 | 235.306791万元 | ||||||||||||||||
工期 | 240日历天 | 质量 | 合格 | |||||||||||||||||
企业业绩 | 信阳市平桥区2015年水土保持补偿费龙岗小流域综合治理工程 | |||||||||||||||||||
项目经理业绩 | / | |||||||||||||||||||
项目经理 | 姓名 | 有无在建工程 | 执业资 格等级 | 执业资格证书编号 | 安全生产考核合格证书编号 | |||||||||||||||
孙建新 | 无 | 二级 | 豫241171723818 | 豫水安B(2017)00574 | ||||||||||||||||
第二中标候选人 | 投标人名称 | 河南志超市政工程有限公司 | 投标报价 | 248.993157万元 | ||||||||||||||||
工期 | 240日历天 | 质量 | 合格 | |||||||||||||||||
企业业绩 | 夏邑县2017年农村饮水安全巩固提升工程第八标段 | |||||||||||||||||||
项目经理业绩 | / | |||||||||||||||||||
项目经理 | 姓名 | 有无在建工程 | 执业资格等级 | 执业资格证书编号 | 安全生产考核合格证书编号 | |||||||||||||||
张陆生 | 无 | 二级 | 豫241161603794 | 豫水安B(2016)01479 | ||||||||||||||||
第三中标候选人 | 投标人名称 | 河南腾华建设工程有限公司 | 投标报价 | 248.996120万元 | ||||||||||||||||
工期 | 240日历天 | 质量 | 合格 | |||||||||||||||||
企业业绩 | 卢氏县汤河乡河口村河道护砌项目(三标段) | |||||||||||||||||||
项目经理业绩 | 卢氏县汤河乡河口村河道护砌项目(三标段) | |||||||||||||||||||
项目经理 | 姓名 | 有无在建工程 | 执业资格等级 | 执业资格证书编号 | 安全生产考核合格证书编号 | |||||||||||||||
杜芳芳 | 无 | 二级 | 豫241161694143 | 豫水安B(2016)01202 | ||||||||||||||||
二、被否决投标的原因及依据: | ||||||||||||||||||||
序号 | 被否决的 投标人名称 | 原因及依据 | ||||||||||||||||||
1 | 无 | 无 | ||||||||||||||||||
三、中标候选人最终得分情况: | ||||||||||||||||||||
| 投标人名称 | 最终得分 | ||||||||||||||||||
1 | 河南亚都水利工程有限公司 | 85.10 | ||||||||||||||||||
2 | 河南志超市政工程有限公司 | 74.70 | ||||||||||||||||||
3 | 河南腾华建设工程有限公司 | 73.30 |
第五标段中标候选人公示情况: | |||||||||||||||||||
第一中标候选人 | 投标人名称 | 河南旭峰建筑工程有限公司 | 投标报价 | 302.702280万元 | |||||||||||||||
工期 | 240日历天 | 质量 | 合格 | ||||||||||||||||
企业业绩 | 安阳市殷都区粉红江磊口段治理工程施工五标段 | ||||||||||||||||||
项目经理业绩 | / | ||||||||||||||||||
项目经理 | 姓名 | 有无在建工程 | 执业资 格等级 | 执业资格证书编号 | 安全生产考核合格证书编号 | ||||||||||||||
仝欢欢 | 无 | 二级 | 豫241171725937 | 豫水安B(2017)00556 | |||||||||||||||
第二中标候选人 | 投标人名称 | 河南华力建筑工程有限公司 | 投标报价 | 303.742904万元 | |||||||||||||||
工期 | 240日历天 | 质量 | 合格 | ||||||||||||||||
企业业绩 | 邓州市中小河流治理重点县综合整治和水系连通试点项目 | ||||||||||||||||||
项目经理业绩 | 全国新增千亿斤粮食生产能力规划新野县2016年田间工程建设项目 | ||||||||||||||||||
项目经理 | 姓名 | 有无在建工程 | 执业资格等级 | 执业资格证书编号 | 安全生产考核合格证书编号 | ||||||||||||||
高瑞甫 | 无 | 二级 | 豫241151571116 | 豫水安B(2015)00768 | |||||||||||||||
第三中标候选人 | 投标人名称 | 林州市永盛建筑有限公司 | 投标报价 | 303.543843万元 | |||||||||||||||
工期 | 240日历天 | 质量 | 合格 | ||||||||||||||||
企业业绩 | 新郑市农田水利工程建设管理局2016年小型农田水利工程项目 | ||||||||||||||||||
项目经理业绩 | / | ||||||||||||||||||
项目经理 | 姓名 | 有无在建工程 | 执业资格等级 | 执业资格证书编号 | 安全生产考核合格证书编号 | ||||||||||||||
侯建强 | 无 | 二级 | 豫241161695315 | 豫水安B(2017)00751 | |||||||||||||||
二、被否决投标的原因及依据: | |||||||||||||||||||
序号 | 被否决的 投标人名称 | 原因及依据 | |||||||||||||||||
1 | 无 | 无 | |||||||||||||||||
三、中标候选人最终得分情况: | |||||||||||||||||||
| 投标人名称 | 最终得分 | |||||||||||||||||
1 | 河南旭峰建筑工程有限公司 | 79.06 | |||||||||||||||||
2 | 河南华力建筑工程有限公司 | 76.17 | |||||||||||||||||
3 | 林州市永盛建筑有限公司 | 73.48 |
第六标段中标候选人公示情况: | ||||||||||||||||||||
第一中标候选人 | 投标人名称 | 河南广聚建筑工程有限公司 | 投标报价 | 323.902827万元 | ||||||||||||||||
工期 | 240日历天 | 质量 | 合格 | |||||||||||||||||
企业业绩 | 民权县河道治理项目 | |||||||||||||||||||
项目经理业绩 | / | |||||||||||||||||||
项目经理 | 姓名 | 有无在建工程 | 执业资 格等级 | 执业资格证书编号 | 安全生产考核合格证书编号 | |||||||||||||||
毕艳飞 | 无 | 二级 | 豫241151686676 | 豫水安B(2016)01526 | ||||||||||||||||
第二中标候选人 | 投标人名称 | 河南玉渊水利水电工程有限公司 | 投标报价 | 307.152005万元 | ||||||||||||||||
工期 | 240日历天 | 质量 | 合格 | |||||||||||||||||
企业业绩 | 西峡县丁河简村段拦河坝、提水灌溉工程及太平镇唐寺沟治理工程 | |||||||||||||||||||
项目经理业绩 | 新野县唐河任桥-龙潭段整修工程 | |||||||||||||||||||
项目经理 | 姓名 | 有无在建工程 | 执业资格等级 | 执业资格证书编号 | 安全生产考核合格证书编号 | |||||||||||||||
李平 | 无 | 二级 | 豫241121231080 | 豫水安B(2013)00425 | ||||||||||||||||
第三中标候选人 | 投标人名称 | 河南志鹏水利水电工程有限公司 | 投标报价 | 315.254375万元 | ||||||||||||||||
工期 | 240日历天 | 质量 | 合格 | |||||||||||||||||
企业业绩 | 南阳市鸭河灌区续建配套与节水改造项目2016年度工程施工二十七标段 | |||||||||||||||||||
项目经理业绩 | 方城县2016年农田水利项目县建设项目第11标段 | |||||||||||||||||||
项目经理 | 姓名 | 有无在建工程 | 执业资格等级 | 执业资格证书编号 | 安全生产考核合格证书编号 | |||||||||||||||
王萌 | 无 | 二级 | 豫241171721982 | 豫水安B(2017)00709 | ||||||||||||||||
二、被否决投标的原因及依据: | ||||||||||||||||||||
序号 | 被否决的 投标人名称 | 原因及依据 | ||||||||||||||||||
1 | 河南鹏彦建筑工程有限公司 | 原因:项目经理未在河南省水利建设市场信用信息平台进行信用信息公开; 依据:投标企业及本项目主要执(从)业人员须在河南省水利建设市场信用信息平台进行信用信息公开(以网上公示为准) | ||||||||||||||||||
三、中标候选人最终得分情况: | ||||||||||||||||||||
| 投标人名称 | 最终得分 | ||||||||||||||||||
1 | 河南广聚建筑工程有限公司 | 81.81 | ||||||||||||||||||
2 | 河南玉渊水利水电工程有限公司 | 79.38 | ||||||||||||||||||
3 | 河南志鹏水利水电工程有限公司 | 75.57 |
第七标段中标候选人公示情况: | ||||||||||||||||||||
第一中标候选人 | 投标人名称 | 河南志鹏水利水电工程有限公司 | 投标报价 | 248.907534万元 | ||||||||||||||||
工期 | 240 日历天 | 质量 | 合格 | |||||||||||||||||
企业业绩 | 南阳市鸭河灌区续建配套与节水改造项目2016年度工程施工二十七标段 | |||||||||||||||||||
项目经理业绩 | 方城县2016年农田水利项目县建设项目第11标段 | |||||||||||||||||||
项目经理 | 姓名 | 有无在建工程 | 执业资 格等级 | 执业资格证书编号 | 安全生产考核合格证书编号 | |||||||||||||||
尹红亮 | 无 | 二级 | 豫241151581073 | 豫水安B(2015)01312 | ||||||||||||||||
第二中标候选人 | 投标人名称 | 河南玉渊水利水电工程有限公司 | 投标报价 | 247.593582万元 | ||||||||||||||||
工期 | 240日历天 | 质量 | 合格 | |||||||||||||||||
企业业绩 | 西峡县丁河简村段拦河坝、提水灌溉工程及太平镇唐寺沟治理工程 | |||||||||||||||||||
项目经理业绩 | 新野县唐河任桥-龙潭段整修工程 | |||||||||||||||||||
项目经理 | 姓名 | 有无在建工程 | 执业资格等级 | 执业资格证书编号 | 安全生产考核合格证书编号 | |||||||||||||||
辛光明 | 无 | 二级 | 豫241091708912 | 豫水安B(2017)00616 | ||||||||||||||||
第三中标候选人 | 投标人名称 | 河南泰安水利水电工程有限公司 | 投标报价 | 250.210747万元 | ||||||||||||||||
工期 | 240日历天 | 质量 | 合格 | |||||||||||||||||
企业业绩 | 邓州市中小河流治理重点县及水系连通项目夏集1项目区工程 | |||||||||||||||||||
项目经理业绩 | / | |||||||||||||||||||
项目经理 | 姓名 | 有无在建工程 | 执业资格等级 | 执业资格证书编号 | 安全生产考核合格证书编号 | |||||||||||||||
赵琳 | 无 | 二级 | 豫241171721810 | 豫水安B(2017)00468 | ||||||||||||||||
二、被否决投标的原因及依据: | ||||||||||||||||||||
序号 | 被否决的 投标人名称 | 原因及依据 | ||||||||||||||||||
1 | 河南鹏彦建筑工程有限公司 | 原因:项目经理未在河南省水利建设市场信用信息平台进行信用信息公开; 依据:投标企业及本项目主要执(从)业人员须在河南省水利建设市场信用信息平台进行信用信息公开(以网上公示为准) | ||||||||||||||||||
三、中标候选人最终得分情况: | ||||||||||||||||||||
| 投标人名称 | 最终得分 | ||||||||||||||||||
1 | 河南志鹏水利水电工程有限公司 | 85.86 | ||||||||||||||||||
2 | 河南玉渊水利水电工程有限公司 | 81.26 | ||||||||||||||||||
3 | 河南泰安水利水电工程有限公司 | 75.01 |
第八标段中标候选人公示情况: | ||||||||||||||||||||
第一中标候选人 | 投标人名称 | 河南亿瑞水利建筑工程有限公司 | 投标报价 | 275.881171 万元 | ||||||||||||||||
工期 | 240日历天 | 质量 | 合格 | |||||||||||||||||
企业业绩 | 河南省中小河流治理重点县综合整治和水系连通试点项目永城市薛湖项目区二标段 | |||||||||||||||||||
项目经理业绩 | 临颍县2013年度农村饮水安全工程节余资金项目 | |||||||||||||||||||
项目经理 | 姓名 | 有无在建工程 | 执业资 格等级 | 执业资格证书编号 | 安全生产考核合格证书编号 | |||||||||||||||
李国明 | 无 | 二级 | 豫241050803788 | 豫水安B(2013)00813 | ||||||||||||||||
第二中标候选人 | 投标人名称 | 河南水润建设工程有限公司 | 投标报价 | 276.711122万元 | ||||||||||||||||
工期 | 240日历天 | 质量 | 合格 | |||||||||||||||||
企业业绩 | 柘城县惠济乡等三个乡(镇)土地整治项目施工第3标段 | |||||||||||||||||||
项目经理业绩 | / | |||||||||||||||||||
项目经理 | 姓名 | 有无在建工程 | 执业资格等级 | 执业资格证书编号 | 安全生产考核合格证书编号 | |||||||||||||||
孔锦 | 无 | 一级 | 豫141151624117 | 豫水安B(2016)01186 | ||||||||||||||||
第三中标候选人 | 投标人名称 | 河南省露旭建筑工程有限公司 | 投标报价 | 276.772193万元 | ||||||||||||||||
工期 | 240日历天 | 质量 | 合格 | |||||||||||||||||
企业业绩 | 民权县2016年冬修河道清淤工程 | |||||||||||||||||||
项目经理业绩 | / | |||||||||||||||||||
项目经理 | 姓名 | 有无在建工程 | 执业资格等级 | 执业资格证书编号 | 安全生产考核合格证书编号 | |||||||||||||||
武雨果 | 无 | 二级 | 豫241171721611 | 豫水安B(2017)00347 | ||||||||||||||||
二、被否决投标的原因及依据: | ||||||||||||||||||||
序号 | 被否决的 投标人名称 | 原因及依据 | ||||||||||||||||||
1 | 河南东恒市政工程有限公司 | 原因:未按招标文件要求提供业绩资料; 依据:为提供业绩网页截图 | ||||||||||||||||||
三、中标候选人最终得分情况: | ||||||||||||||||||||
| 投标人名称 | 最终得分 | ||||||||||||||||||
1 | 河南亿瑞水利建筑工程有限公司 | 83.55 | ||||||||||||||||||
2 | 河南水润建设工程有限公司 | 77.51 | ||||||||||||||||||
3 | 河南省露旭建筑工程有限公司 | 77.38 |
公示期:2018年6月26日——2018年6月28日
各有关当事人对上述评标结果有异议的,可以在公示期内,以书面形式(谢绝口头、电话、传真、邮寄、电子邮件等形式)向招标人及代理机构提出质疑(法定代表人签字并加盖单位公章),并提供相应的书面证明材料,由法定代表人或其原授权代表亲自携带企业营业执照副本原件及本人身份证件原件一并提交,并以质疑函接受确认日期作为受理时间,逾期未提交或未按照要求提交的质疑函将不予受理。
投标人或者其他利害关系人对异议答复不满,认为招标投标活动不符合法律、行政法规规定的,应自评标结果公示之日起10日内(异议答复期间不计算在内),按照《中华人民共和国招标投标法实施条例》、《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》(七部委第11号令:2004年8月施行,九部委23号令修改)等规定向有关行政监督部门提出书面投诉,未先进行异议的,投诉不予受理。
五、 联系方式
招 标 人:邓州市中小河流治理工程建设管理局
联 系 人:王女士
电 话:0377-62128766
招标代理机构:大成工程咨询有限公司
地 址:郑州市经三路15号广汇国贸A区1202室(经三路与纬五路交叉口)
联 系 人:訾女士
电话:0371-65585906
水行政监督部门:邓州市水利局
电话:0377—62687988